Поход был заявлен в январе, в начале февраля сообщил план похода и время выхода 5 утра 12 июня (вышел вовремя), с мая появились долгожданные деньги и началась активная подготовка : купил б. у. Ямаху 8-2-т и навигатор (утонул в первый же день, но скорость замерить успел). Комплект АВТОБОТ и Ямаха 8 получился намного лучше, чем с Мерком 3,3 скорость на море вдвоем при волне 30км, но совершенно по другому ведет себя лодка. Обкатал комплект, перезакрепил кресло, оборудовал место для багажа, спальное место и т.д.. Самые большие проблемы (хотя и ожидаемые) были в этом году с пограничниками. Обычно я в море с 15 апреля – Грибовка (Белгород-Днестровский погран- отряд) . В этом году Грибовку-Затоку передали Ильичевску и всех заставили приписаться к причалам, а причалы закрыты. Вот такие у нас пограничники – тормозят открытие причалов – нет лодок – нет проблем. 9 и 11 мая меня неофициально выпускали в море, но с пропажей рыбаков- любителей на Днестровской банке (нашли только затонувший КРЫМ), пришлось подготовку перенести на лиман. Все попытки на заставах и комендатурах выйти в море официально не удались – решил обратиться письменно к командиру Одесского погран отряда (Одесская, Николаевская, Херсонская обл). Вечером после роботы заехал узнать данные и в течении 20 минут практически решил вопрос. Попал к заму под диктовку написал заяву, приложил карты походов и через неделю получил разрешение на выход в море и на сам поход. При этом ни док на лодку, ни пропуска у меня и не спрашивали. В бумаге только номер лодки и фамилия (с моих слов).
Идти пришлось одному, вторая лодка и машина с грузом (бензин, .снасти, якорь для течения и т. д.) не смогли. Вопрос с бензином на Днепре решен не был. При двух и более лодках поход превратился бы в прогулку – не надо запасной мотор, не надо переживать, что чего то не хватит – причалили – один остался с лодками , а другой за бензином с канистрами или за хлебом. Да и в экстримальной ситуации две лодки надежней , чем одна. Подготовка к такому походу наверное мало отличается от рыбалки на лодке с ночевкой, да и техника безопасности и на море и на реке почти одинаковая – подготовился, загрузился, завел мотор и только заправляйся по ходу. Бензина с маслом 78 л, запасной мотор Мерк 3,3, еда, вещи, на случай ночевки, на случай дождя, на случай шторма даже пила и т. д. ничего лишнего и желательно не тяжелое. Клеенку брал с пузырьками – не тонет и теплее.
12 июня , раннее утро погода идеальная. Общий вес лодка дооборудованная — 90кг,
моторы, бензин, груз — 150- 170кг
я — 95кг ИТОГО 330- 355 кг
Пришлось как всегда в одиночку тащить лодку и груз по песку 200 м от прицепа до воды, но опыт немалый. По тел взял отход на Херсон в Ильичевске соглосно заранее принесенному разрешению, хотя дежурный был и не в курсе и по прохождению каждой заставы должен был звонить согласно прилагаемому списку застав и телефонов
БАРДАК ПОЛНЫЙ. Ильичевск не передал по маршруту, некоторые не отвечают. Не везде их Интер-теле-ком работает . При прохождении Одесского порта- даже в журнал не записали не наш, а с Ильичевска. Стараюсь идти вдоль берега, но море спокойное и углы срезаю. В 9 утра был уже в Сычавке (граница Одесской и Николаевской обл.) остановился заправиться напротив погран вышки. Отзвонился. Дал свой номер мобильного. В 11 был у вышки в Очакове отзвонился. Они , видя лодочку, конечно по тел удивляются на маршрут, но…А по лиману до мыса Станислав по прямой 47км и не видно и вдоль берега Южный Буг пересекать 12 км , но погода хорошая,сверился с картой и компасом (GPS) утопил и мимо острова Первомайский, вдалеке заметна Кинбурнская коса и полуостров направление на мыс Станислав. Посреди лимана когда было уже видно три берега Николаевская обл. Херсонская обл и полуостров заправился, попил чаю с термоса, расслабился, не сверился с компасом и пошел не к тому берегу. Зашел в Южный БУГ и двинулся в сторону Николаева. Ширина реки соизмерима с шириной лимана. Начала подниматься волна и начали по тел доставать пограничники.
Сделал лишних 50км дошел до Парутинской косы, спросил у отдыхающих, Вдалеке видел промышленный центр – наверное предместья Николаева. Несколько раз звонил оперативный деж Од погран отряда выяснял подробности: кто дал отход, какая лодка, какая длина лодки и т д. В реке Ю Буг и лимане вдоль берега попадаются острова травы, а дальше от берега волна. С трудом нашел вход в р Рвач (рукав Днепра) и в 18ч был в на островной рыболовной базе Йосиповича. Звоню на заставу в Херсон отметить приход – меня оказываются уже типа разыскивают на каком катере пришел? Почему без спроса? Когда прибуду в Херсон ставить печать и очень удивлялся что лодочка и печать ставить не надо.Больше по тел погранцы не доставали. Разместился на базе с «комфортом» встретил знакомых угостили ухой. Что еще надо?
На следующий день поехал со знакомыми в Кизомыс к Саше (8 050 6552123) просить помочь с бензином, пообщались – ДОБРЕЙШИЙ ЧЕЛОВЕК , можно оставить машину и взять лодку и все 40 гр в сутки. Весь народ интересовался как по морю на такой лодке. Как будто море намного отличается от большой реки – просто видно только один берег, а иногда и не видно За первый день израсходовал 46 л бензина. Заказал еще 50л и на легке: два мотора, полный бак- 13л и канистра 20л без планов на ночевку отправился вверх по Днепру. Река спокойная, по форватеру суда ходят , довольно близко, я на море обхожу их за пару км, иду вдоль берега. В Херсоне видел байдарку и каное прямо по центру Днепра- непривычно. Прошел 45 -50км за Херсоном остановился за ж.д мостом на острове с дачами. Место прекрасное небольшой пляжик пресная Днепровская вода и никого. Перекусил, покупался в тихой заводи, а на реке поднялся ветер, гонит волну вверх по течению- загараю, жду погоды, понимаю , что дальше уже не пойду. Позвонил. перезаказал не 50, а 40л бензина. 18 часов – понимаю,что надо потихоньку выбираться или готовиться к ночевке, а еда и вещи на базе. Идти приходится против волны, стараюсь ближе к высокому берегу, обходя траву. На открытых местах которые невозможно обойти волна и забрызгивает и заливает лодку и не позволяет дать скорость. Самодельные крылья выступающие по бокам на носу значительно уменьшают забрызгивание, а самоотлив (шланг с краном) удаляют воду из лодки. Документы. деньги, запасная мобилка в герметичном жестком контейнере, контейнер вместе с картами и предметами первой необходимости в обрезанной 20л канистре, канистра в закрытой сумке, пристегнутая к поперечине за которую я держусь на ходу. Оранжевую сумку жена назвала « черный ящик». Несколько раз останавливался – грелся. хотя костюм в основном спасал. Пока добрался — ветер стих, а может на малой речке его и не было.В общем
покатался по Днепровским волнам. По пресной воде лодка идет быстрее. Так мне кажется.
Третий день отдыхал, ловил щуку, но не поймал .
Четвертый день –дорога домой. Полный бак плюс 2 по 20л итого53л. Вышел в 5 утра. Но ближе к лиману туман, пришлось остановиться на прекрасном месте для стоянки . пообщался с рыбаками. Часов в 7 вошел в лиман дал скорость и сразу заметил трещину в лодке (постоянный водяной фонтанчик)– Днепровские волны помогли, Трещина поперечная небольшая ок 20мм, но в самом неприятном месте посредине средней секции. Именно это место при глиссе встречает воду и вибрирует. А идти то еще 200 – 250км, трещину решил не клеить, что бы контролировать фонтанчиком не расширяется ли. Уменьшил скорость до минимальной для глисса, нагрузка перешла ближе к носу и пошел вдоль Кинбурнского полуострова остановился на косе и медленно без глисса через море-лиман (6 км) к Очакову и опять вдоль берега . Днем идти пришлось против волны – одел костюм забрызгивает и заливает, а скорость нельзя – ТРЕЩИНА. Иду и отмечаю безопасные места на берегу, если усилится волна – вернуться и выйти на берег. Дошел до пляжа в Вапнярке, где должен продать запасной мотор и вышел на берег. Через 5 минут два пограничника появились, а я хоть и отзванивался по ходу, но копию разрешения забыл дома вместе с аккамуляторами от фотоаппарата. Возвращаюсь из Херсона в Ильичевск, .отзванивался в Сычавке – проверяйте. И опять против волны уже с одним мотором, второй был прикручен к борту, застрахован и собой отбивал волну. Углы не срезаю, только вдоль брега и к 21 часу без приключений прибыл в Грибовку. Лодок в море практически нет причалы закрыты, только яхт клуб на Фонтане открыт и наверно все катера вышли.
ИТОГ: Автобот для глисса надо укреплять.
В походы ходить можно и далеко тоже.

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в Одноклассники